Workshop em Processamento de Imagens para Aplicações em VANTs

As Palestras

21/junho/2012

Observação

Por favor, caso use alguma informação presente aqui dê os créditos apropriados.

09:17 às 9:20 - Georeferenciamento e Mosaico de Imagens
Emiliano Castejon - DPI PDF
Notas: Registro Manual, Registro semi-automático - Regeemy, TerraLib - TerraView - Plugin, Correção de imagens nível 2, Mosaico
Questões: Experiência em VANTs, Complexidade computacional dos algoritmos

09:43 às 9:50 – Compressão de Imagens
Lilian Faria - DPI - PDF
Notas: Dados x Informação, Quantidade mínima de dados,Compressão com perda x sem perda, Com perda - elimina redundâncias; espacial (temporal, espectral), psico visual, de codificação, Redundância espacial, Psicovisual: menor sensibilidade a altas frequências. Domínio da frequência., Redundância de Codificação: Códigos de comprimento variável., Modelos de Compressão: Transformada Discreta de Cosseno (DCT) - Domínio espacial uso dos coeficientes, Transformada Wavelet:, Qualidade x Compressão
Questões: Método utilizado no CBERS

10:30 às 10:40 – Detecção e Mapeamento de Padrões
Leonardo Bins - DPI
Notas: Visão Geral, Textura, Segmentação, Extração de Contornos, Classificação, Identificação de Regiões/Objetos
Questões: Experiência com vídeo, complexidade para embarcado

10:55 às 11:10 – Armazenamento e Recuperação de dados Geográficos
Lubia Vinhas - DPI - PDF
Notas: Padrões OGC, Interoperabilidade, Dados Raster
Questões: Uso de wavelets

11:25 às 11:40 – Análise de Trajetórias de Objetos
Karine Ferreira - DPI - PDF
Notas: Conceito, Moving Objects (pontos e regiões), Trajetórias, Funções, Interpolação, TerraLib ST Loader, Visualização, Padrões, posição futura.
Questões: Aplicações

13:41 às 13:50 – Monitoramento Agrícola via Imagens de Satélite
Daniel Alves Aguiar - DSR - PDF
Notas: Resolução Temporal, Aplicações: Cana-produção, colheita, conversão; Moratória da soja; degradação de pastagem; expansão agrícola

14:07 às 14:30 – Desenvolvimento de sensores MOSA
Onofre Trindade Jr - ICMC - PDF
Notas: Arquiteturas: confiabilidade; In-Flight Awareness: Conhecimentos do piloto; MOSA: Mission Oriented Sensor Array

14:33 às 15:20 – Regulamentação para uso de VANTs para fins experimentais
Ailton J. de Oliveira Júnior - ANAC - PDF
Notas: Definição VANT: Uso não desportivo; Siglas e conceitos; Certificação; Leis;

15:37 às 15:50 – Necessidades da Polícia Federal
Frederico Novaes de Almeida - PF
Notas: Aeronave Heron; CINTEPOL; Problemas de integração de informações; SISVANT;

16:14 às 16:30 – Necessidades da Polícia Militar Ambiental
Ten Leandro - PM Ambiental-SP - PDF e PDF
Notas: Propostas: reconhecimento de APPs; identificação de eventos (desastres, queimadas, desmatamentos); banco de dados único (livre); grupo de trabalho (de discussão, lista email); disponibilidade

16:40 às 17:10 – Necessidades do Departamento Nacional de Produção Mineral
Cristina Bicho - DNPM - PDF
Notas:Necessidades – alcance do sinal de vídeo, resolução, MDT, base de dados e softwares de baixo custo/automatizados; foco no estabelecimento de “massa crítica”; criação de um GT interinstitucional para evolução dos temas relacionados ao VANT


Os Participantes

Nome email Instituição
Adriano Kancelkis Pereira kancelkis@gmail.com AGX Tecnologia
Ailton J. de Oliveira Júnior ailton.junior@anac.gov.br Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC
Alexandre Alves Mota cogoy01@hotmail.com Policia Militar Ambiental
André L. Pierre Mattei mattei@ita.br ITA
André Luiz Chiossi Forni (Ten Cel) fornialcf@ifi.cta.br DCTA/IFI
Breno Augusto da Silva Amaral breno.silva@primegeo.com.br Primegeo
Carlos Henrique Forster forster@ita.br ITA
Chang Shin Min changcsm@ifi.cta.br IFI-CTA
Cristina Bicho cristina.bicho@dnpm.gov.br Depto. Nacional de Produção Mineral
Daniel Aguiar daniel@dsr.inpe.br INPE - DSR
Daniela Miyuki Seki seki@dsr.inpe.br
Douglas Sousa Luz douglas.luz@unigeo.com.br Primegeo
Eduardo Fernando Mendes eduardo.mendes@mococa.com UFSCar
Elcio Hideiti Shiguemori elcio@ieav.cta.br Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Elói Fonseca ITA
Emiliano Ferreira Castejon castejon@dpi.inpe.br INPE - DPI
EPF Ricardo Cordeiro Vitória de Moraes moraes.rcvm@dpf.gov.br Departamento de Policia Federal - DPF
Evangelos Dimitrius Christakou vangelis@unb.br UnB
Felipe Leonardo Lobo Medeiros felipe@ieav.cta.br IEAv
Flavio Lucio Moreira flavio.moreira@inpe.br INPE - ETE
Frederico Novaes de Almeida fred.fna@dpf.gov.br Departamento de Policia Federal - DPF
Gilberto Ribeiro de Queiroz gribeiro@dpi.inpe.br INPE - DPI
Hermann Johann Heinrich Kux hermann@dsr.inpe.br INPE - DSR
Ivo Paixão de Medeiros ivopdm@gmail.com/ ivo.medeiros@embraer.com.br Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Jeovah Rocha Filgueira Júnior jeovah@primegeo.com.br Primegeo
João Batista Neto jbatista@icmc.usp.br ICMC-USP-Sao Carlos
João Benedito Diehl diehl@dpi.inpe.br INPE - DPI
João Pedro Cerveira Cordeiro jpedro@dpi.inpe.br INPE - DPI
Juliana Silveira dos Santos INPE - DSR
Juliano Elias Cardoso Cruz juliano.ecc@gmail.com / juliano.cruz@lac.inpe.br INPE - LAC
Julio Cesar de Oliveira jcesar@dsr.inpe.br INPE - DSR
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco kalinka@icmc.usp.br ICMC-USP-Sao Carlos
Karine Ferreira karine@dpi.inpe.br INPE - DPI
Laércio Massaru Namikawa laercio@dpi.inpe.br INPE-DPI
Leandro José Oliveira leandropolmil@gmail.com Policia Militar Ambiental
Leila Maria Gomes Fonseca leila@dpi.inpe.br INPE-DPI
Lenildo lenildo@unb.br UNB
Leonardo Sant'Anna Bins leonardo@dpi.inpe.br INPE - DPI
Lilian Faria INPE - DPI
Lívia Camargos Rodrigues de Oliveira livia.oliveira@anac.gov.br Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC
Lubia Vinhas lubia@dpi.inpe.br INPE - DPI
Luciana Cristina Moreira luciana@dpi.inpe.br
Luis Eduardo Pinheiro Maurano maurano@dpi.inpe.br INPE - DPI
Luís Gustavo Biagioni (Major PM) lgbiagioni@policiamilitar.sp.gov.br PMA-SP
Luiz Marcelo Terdulino de Brito debritolmtb@ifi.cta.br IFI-CTA
Marcel Giovane Martins Rodrigues marcelgmr@gmail.com Faculdade de Tecnologia São Francisco (FATESF)
Marcelo Gomes mgomes@caraguatatuba.sp.gov.br Prefeitura Municipal da Estância Balneária Caraguatatuba - SP
Márcia Rodrigues Campos de Aquino marcia@ieav.cta.br IEAv-DCTA
Marcos Roberto de Paula Departamento de Policia Federal - DPF
Marielcio Gonçalves Lacerda marielcio@ieav.cta.br Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Marina Laís da Silva Nascimento marina.lsnascimento@gmail.com INPE
Mateus Habermann habermann@ieav.cta.br Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Miriam Alves miriammcba@iae.cta.br IAE - CTA
Nelson Oliveira de Almeida Filho nelson.noa@hotmail.com Universidade Federal de Alfenas - UNIFAL
Nina Machado Figueira nina_figueira@hotmail.com Exército Brasileiro - 13 RCMec
Olavo Borges D'Antonio olavo.borges@agx.com.br AGX Tecnologia
Onofre Trindade Jr onofre.trindade.junior@gmail.com ICMC-USP-Sao Carlos
Osvaldo Catsumi Imamura catsumi@ieav.cta.br Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Quenaz da Cruz Eller quenaz@gmail.com Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Ricardo Cartaxo Modesto de Souza cartaxo@dpi.inpe.br INPE - DPI
Rodrigo Augusto Rebouças rodrigo.pressa@gmail.com Instituto de Estudos Avançados - IEAv
Sidnei João Siqueira Sant'Anna sidnei@dpi.inpe.br INPE - DPI
Thomas Chu thomasuhc@yahoo.com.br INPE - ETE
Valter Barbosa Junior valter@vbjengenharia.com.br VBJ Engenharia

Acesso Restrito