CAP 236 - Computação Aplicada II - 2015

A disciplina “Computação Aplicada II” tem 4 créditos, tendo um total de 60 horas de aula (30 aulas de 2 horas). Ela aborda 3 tópicos:
(1) Processamento de Alto Desempenho,
(2) Linguagens Formais e Autômatos, e
(3) Sistemas de Banco de Dados.

Local e Horário das Aulas

As aulas são todas as terças e quintas, das 8:00 as 10:00 (sala a ser definida). E, eventualmente, quinta das 15:30 as 17:30 (sala a ser definida).

Docentes

Listas

Lista 1

  • Lista 1: enviar a lista em PDF por email até o dia 13/10/2015 por email para Karine. Exemplos de alguns softwares para gerar o modelo ER e o modelo relacional:
    1. MySQL Workbench (sucessor do software DBDesigner 4): capaz de gerar um modelo relacional e scripts em SQL a partir desse modelo.
    2. Draw.io: capaz de gerar diagrama ER

Lista 2

  • Lista 2: iremos iniciar essa lista no Laboratório de SQL do dia 13/10. Essa lista deve ser enviada por email para Karine até o dia 15/10/2015. Para o Laboratório de SQL, tragam os seus laptops com os seguintes softwares instalados:
    1. PostgreSQL / PostGIS. OBS: anotem o usuário e senha criados na instalação!
    2. PgAdmin: verifique se a sua instalação do PostgreSQL (item 1) já instalou o pgAdmin. A maioria dos instaladores já instalam o pgAdmin.
    3. Algum editor de SQL. Sugestões: NotePad++ ou TextWrangler for Mac OS

Lista 3

Iremos fazer a Lista 3 no Laboratório de Spatial SQL do dia 29/10. Para o Laboratório de Spatial SQL, tragam os seus laptops com:

  • Os seguintes softwares instalados:
    1. PostgreSQL and PostGIS: já instalados no laboratório anterior. OBS: Verifiquem se o PostGIS está instalado como mostrei na última aula!
    2. PgAdmin: já instalado no laboratório anterior.
    3. Plugin “PostGIS Shapefile Importer” do PgAdmin: verifiquem se o PgAdmin que vocês instalaram no laboratório anterior tem esse plugin no menu “Plugins”. Se não tiver, vocês devem instalá-lo.
    4. Algum editor de SQL: já instalado no laboratório anterior.
    5. QGIS. SIG para visualização e processamento dos dados armazenados no PostGIS.
    6. TerraView 5.0.1. SIG em desenvolvimento pelo INPE para visualizar e processar os dados armazenados no PostGIS. Façam o download da versão 5.0.1 em: http://www.dpi.inpe.br/terralib5/wiki/doku.php?id=wiki:terraview50_donwload (user: tester / password: terralibdpi).
  • Os dados e materiais auxiliares:

Material da parte de Linguagens Formais e Autômatos

Referências

  1. “Fundamentals Of Database Systems” - 6th Edition - Navathe and Elmasri - 2011
  2. “Spatial Databases: With Application to GIS”- 1th Edition - Philippe Rigaux, Michel Scholl, and Agnes Voisard - 2002

Cronograma de Aulas - Terças e Quintas das 8:00 as 10:00 ou Quinta-feira das 15:30 as 17:30

A tabela abaixo apresenta a programação prevista de aulas. Algumas aulas (temas ou locais) ainda estão em aberto e serão definidas ao longo do curso.

AulaData e HorárioProfessorLocalAssunto/Notas de Aula
01 29/09 8:00 as 10:00 Karine Sala 8 - Rotunda Sistemas de Banco de Dados
02 01/10 15:30 as 17:30 Stephan A definir Processamento de alto desempenho
03 06/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Sistemas de Banco de Dados Aula 01
04 08/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Sistemas de Banco de Dados Aula 02
05 13/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Laboratório SQL
06 15/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Laboratório SQL
07 20/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Sistemas de Banco de Dados Aula 03
08 22/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Sistemas de Banco de Dados
09 27/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Sistemas de Banco de Dados
10 29/10 8:15 as 10:00 Karine Auditório da OBT Sistemas de Banco de Dados
11 03/11 8:15 as 10:00 Karine A definir Sistemas de Banco de Dados
12 05/11 8:15 as 10:00 Karine A definir Sistemas de Banco de Dados
13 10/11 8:00 as 10:00 Sandra A definir Linguagens Formais e Autômatos
14 12/11 Worcap - Não haverá aula - reposição a ser definida - -
15 17/11 8:15 as 10:00 Sandra Prédio do treinamento (ao lado da Direção) Linguagens Formais e Autômatos
16 19/11 8:15 as 10:00 Karine Auditório LabGeo Prova
17 19/11 10:00 as 12:00 Sandra Prédio do treinamento (ao lado da Direção) Linguagens Formais e Autômatos
18 26/11 8:15 as 12:00 Sandra Prédio do treinamento (ao lado da Direção) Linguagens Formais e Autômatos
19 03/12 8:15 as 12:00 Sandra Prédio do treinamento (ao lado da Direção) Linguagens Formais e Autômatos
20 10/12 8:15 as 12:00 Sandra Prédio do treinamento (ao lado da Direção) Linguagens Formais e Autômatos
21 17/12 8:15 as 10:00 Sandra Prédio do treinamento (ao lado da Direção) Linguagens Formais e Autômatos

Avaliação

A ser definido

Licença